16/04/2022

Заявление по случаю Дня палестинских заключенных (17 апреля)


Европейский альянс в защиту палестинских заключенных, Брюссель, 17-4-2022

День палестинского заключенного, который приходится на 17 апреля, отмечается в этом году на фоне жестокой кампании израильских оккупационных властей против всего палестинского народа, против борцов за свободу, находящихся в плену в израильских тюрьмах.

По оценкам, в тюрьмах израильской оккупации до сих пор находятся более 4400 военнопленных, в том числе 33 женщины и девушки, около 160 детей в возрасте до 18 лет и более 500 административно задержанных, включая 8 избранных членов парламента.  По меньшей мере 600 военнопленных страдают от неизлечимых или серьезных заболеваний, таких как рак, а также от частичного или полного паралича. Обращение Израиля с палестинскими военнопленными и административно задержанными может представлять собой военные преступления и преступления против человечности, если они будут должным образом расследованы МУС. 

 Израиль продолжает отказывать палестинским военнопленным и задержанным в их основных правах, гарантированных международными конвенциями и нормами, и продолжает свои репрессивные меры и практики, включающие одиночное заключение, пытки и применение силы, которые значительно обострились после побега 6 палестинских военнопленных из тюремного центра строгого режима Гильбоа.


 
Среди многих жестоких мер, которые Израиль применяет против палестинского народа - эскалация арестов, включая детей и женщин, продолжающиеся систематические пытки заключенных и задержанных, продолжение политики коллективного наказания их семей и длительное удерживание 8 тел заключенных, скончавшихся в тюрьме в основном из-за медицинской халатности.

После попытки побега из "Туннеля свободы" в сентябре прошлого года израильские оккупационные власти усилили жесткие меры издевательств и угнетения в отношении палестинских военнопленных и заключенных. Они перевели большое их количество, включая шестерых заключенных, которым удалось бежать из тюрьмы Гильбоа, в одиночные камеры.  Политика коллективного наказания в отношении палестинских военнопленных и задержанных обострилась, что побудило десятки заключенных объявить индивидуальные голодовки, в знак протеста против их так называемого административного задержания. В начале января административно задержанные заявили о коллективной позиции решительного и всеобъемлющего бойкота всех судебных процедур, связанных с административным задержанием в израильских судах.

В феврале прошлого года палестинские военнопленные в израильских тюрьмах объявили, что 25 марта они объявят всеобъемлющую забастовку, если не будут отменены ограничительные меры тюремной администрации, сужающие их основные права, включая ограничения в питании. Эта серьезная угроза, демонстрирующая единство и сильную волю всех палестинцев, находящихся в израильских тюрьмах, заставила тюремную администрацию отменить меры и ответить на гуманитарные требования заключенных, что привело к приостановке забастовки.

Европейский альянс в защиту палестинских заключенных, продолжая поддерживать борьбу всех мужчин и женщин, находящихся в израильских тюрьмах и центрах содержания под стражей, пока они не вернут себе свободу, законные и человеческие права, заявляет о своем абсолютном осуждении политики репрессий и жестокого обращения, практикуемой израильскими оккупационными властями в отношении всех заключенных, поскольку она нарушает международное гуманитарное право, третью и четвертую Женевские конвенции 1949 года.

Коалиция, продолжая свою деятельность, полна решимости интернационализировать проблему палестинских военнопленных, чтобы добиться их свободы и свободы всех заключенных в израильских тюрьмах и восстановить их достоинство и законные, юридические и гуманитарные права, включая право на лечение и соответствующую медицинскую помощь для больных, право на образование и другие основные права, гарантированные международным гуманитарным правом.

Свободу всем больным заключенным, свободу всем детям, женщинам и пожилым людям!

Свобода для административно задержанных!

Свобода для всех тех, кто пожертвовал собственной свободой ради свободы своего народа!


 16:00 МСК (UTC+3)

Aucun commentaire: